Официальный сайт производителя косметики
MANDRAGORA magic beauty

Масло листьев усьмы - какое лучше?

Легендарное масло листьев усьмы является гордостью нашего производства! Ведь мы участвуем в процессе выращивания и сборки вайды красильной, ее сушки и переработки. Одним словом, усьма – это не просто отечественное сырье. Она выращивается фермерством непосредственно для наших производственных нужд под полным контролем производства MANDRAGORA.

Некоторые сейчас скажут: «Как это так? Ведь усьма растет только в Сирии и Таджикистане, Узбекистане!?

А вот и неправда! Эти заявления абсолютно голословный миф. И распространяют этот миф те, кому это выгодно. То есть производители и продавцы импортной продукции.

На самом деле в 70-80 годах в Советском Союзе активно выращивали в промышленных масштабах вайду красильную в Центральной России и на Урале как добавка в корм скоту и домашней птице. И по статистике барашек, употреблявший листья усьмы, прибавлял в весе на 25%. А яйца курочек, которым давали подкормку в виде сушеной усьмы били рекорды по содержанию витамина А! К сожалению, после развала СССР, все технологии по выращиванию вайды красильной в нашей стране были утрачены. Но мы их возрождаем! Мы снова возделываем землю и засеиваем усьму. И растет она прекрасно и зимует под снегом превосходно.

Усьма в России

Но сейчас так много разных производителей. Какое масло листьев усьмы выбрать?

На российском рынке существует 4 вида масла усьмы:

  • 1) Масло из рукколы, которую просто беспрецедентной наглостью выдают за вайду красильную, то есть усьму.
  • 2) Мацерат листьев усьмы – то есть листья настаивают на масле. Метод хороший, вот только мацерация вытягивает из растения совсем небольшое количество полезных веществ.
  • 3) СО2 экстракция сверхкритическим методом – дешевое по себестоимости производство путем экстрагирования на высоких сверхкритических температурах, свыше 31 С. Это дешевый и грязный способ производства с большим количеством темного осадка, по факту являющимся отходом производства – продуктом распада активных веществ сырья под действием высокой температуры, такое масло быстро прогоркает и окисляется.
  • 4) Четвертый метод используем мы – единственные в России, кто использует именно этот метод производства масла листьев усьмы! Докритическая СО2 экстракция. Метод в отличие от сверхкритики извлекает полностью все витамины и минеральные вещества из сырья на низких температурных режимах, не превышающих 30 С. Это дорогостоящий метод. Медленный, холодный и чистый!

Оборудование для производства масла

Масло, изготовленное докритическим СО2 экстрагированием, длительное время не прогоркает, имеет минимальный осадок, в большинстве случаев не заметный глазу. А самое главное – оно самое эффективное из всех вариантов производства!

Масло листьев усьмы MANDRAGORA – лучший товарищ в борьбе с выпадением волос.